20.01.2021

Предприятие из Северной Осетии проводило исследования подсолнечника в несуществующей испытательной лаборатории

Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике выдало предписание о прекращении действия декларации о соответствии на партию 22 тонны продовольственного подсолнечника. Декларация о соответствии не содержала полной информации о состоянии продукции и была выдана несуществующей лабораторией.

В Управление Россельхознадзора поступили документы для проведения контроля при отгрузке партии подсолнечника по территории Российской Федерации от ООО «Закрома Кавказа» (Республика Северная Осетия-Алания, г. Беслан). В предоставленной декларации о соответствии было указано, что исследования подсолнечника проводились московской лабораторией ООО «Механик ТМ». Однако на сайте Федеральной службы по аккредитации в реестре аккредитованных лиц такой испытательной лаборатории нет, а ее местонахождение по фактическому адресу не подтверждено.

Помимо этого декларация не отражала информации об остаточных веществах пестицидов «Экспресс», «ВДГ», «Фюзилад форте КЭ», хотя их применение подтверждалось справкой.

Такие факты говорят о недостоверном декларировании продукции и нарушении требований технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна». Управление Россельхознадзора приняло решение о прекращении действия декларации о соответствии и направило информацию в Федеральную службу по аккредитации.

Источник: Россельхознадзор

 

Поделиться