21.01.2026

Правительство разрабатывает введение норматива биржевых продаж бензина в 1% для мелкого опта

Вице-премьер Александр Новак поручил ФАС, Минэнерго и Петербургской бирже проработать введение обязательного норматива биржевых продаж бензина и дизеля в мелкооптовом сегменте – до 1 % от объема производства. Также предусмотрено ограничение продаж автотоплива крупным оптом, сообщает ТАСС.

Идея состоит в том, чтобы АЗС, промышленные и аграрные потребители могли закупать топливо ближе к производителю, минуя трейдерскую наценку, что потенциально должно сдерживать рост цен. По данным источников в отрасли, материалы по инициативе планируется подготовить к правительственному совещанию по вопросам биржевой торговли нефтепродуктами.

Крупным оптом, согласно распоряжению правительства, считается отгрузка от НПЗ по железной дороге до нефтебаз, а мелким – поставка от нефтебаз автотранспортом до покупателей, включая заправочные сети и предприятия.

Повестка обсуждается на фоне январского роста розничных цен: по информации Росстата, средние потребительские цены на бензин в России с 1 по 12 января 2026 года выросли на 1,2 %, на дизельное топливо – на 1,3 %. По состоянию на 12 января средняя цена литра бензина составляла 65,39 рубля, дизтоплива – 76,94 рубля.

Сейчас нефтяные компании обязаны продавать на бирже 15% от всего объема произведенного бензина, 16% от произведенного дизельного топлива. Обязательного норматива по продаже топлива в мелкооптовом сегменте сейчас нет.

Ранее правительство продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля, а Александр Новак на совещании с представителями Минэнерго, ФНС, ФАС, Росстата и Петербургской биржи призвал повысить эффективность использования аналитических моделей оценки топливного рынка.

Поделиться