11.11.2020

Практически половина от экспорта с/х-продукции через БУТБ приходится на растительные масла и кормовые добавки

Более 40% экспорта сельхозпродукции через Белорусскую универсальную товарную биржу (БУТБ) приходится на растительные масла и кормовые добавки. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой пресс-секретаря БУТБ Романа Янива. Отмечается, что отгрузки данной продукции в этом году выросли практически в 2,5 раза и в денежном выражении достигли отметки в $26 млн.

«Доля данной продукции в общем экспорте товаров сельскохозяйственной группы составила 43%. В январе-октябре 2019 года этот показатель составлял лишь 17%. Росту экспортных поставок поспособствовал повышенный спрос на белорусские растительные масла в странах Балтии: туда продали продукцию переработки масличных на $14,7 млн. При этом лидером по закупкам стала Литва с суммой сделок $6,2 млн», – сказал Роман Янив.

Он также добавил, что с середины весны экспортные биржевые котировки на растительные масла и кормовые добавки растут. Если в апреле за тонну рапсового масла (один из самых востребованных продуктов) нужно было отдать $656, то сейчас уже $846.

«Сложившаяся на биржевой площадке ценовая конъюнктура в целом отражает текущую ситуацию на мировом рынке, где сокращение объемов производства вызвало существенный рост цен. При этом белорусские биржевые котировки несколько ниже, чем в странах Европейского союза, что делает продукцию наших предприятий более конкурентоспособной по сравнению с зарубежными аналогами», — добавил Янив.

 

Поделиться