29.03.2023

Поставки подсолнечного масла из Пензенской области в Харбин возобновились

Пензенская область отправила в китайский город Харбин первый с начала ввода пандемийных ограничений контейнерный поезд: он состоит из 82 контейнеров и перевозит 1,8 тыс. тонн подсолнечного масла. Состав с МЖП отправился в Поднебесную со станции Пенза-2, сообщили в пресс-службе министерства экономического развития и промышленности региона.

«Продукция для отправки была произведена на маслозаводе «Пензенский», который входит в российско-китайскую агропромышленную группу «РусГрейн», – отмечается в сообщении.

Впервые масло из Пензенской области в Харбин было направлено в 2020 г. Сейчас в регионе развивается логистический проект «Пенза-Харбин», который позволит наладить прямые торговые связи между пензенскими производителями растительных масел, муки, сухих молочных продуктов, кукурузы и потребителями в Китае.

«Сейчас идет строительство объектов логистического комплекса. В том числе первый в регионе таможенный склад временного хранения появится на станции Пенза-2. Полноценно хаб начнет функционировать в 2024 году», – заявил министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться