27.04.2020

Последствия пандемии COVID-19 сократят мировой рынок переработки рапса на миллион тонн, — эксперты

Мировой рынок рапса и канолы ощутит на себе влияние режима lockdown уже в текущем сезоне. «Последствия пандемии COVID-19, вероятно, сократят мировую переработку по меньшей мере на 1,0 млн тонн в апреле/июне 2020 года, из которых порядка 80% будет произведено в ЕС», — сообщают в OilWorld.

Ограничения на экспортных рынках лишило возможности китайских переработчиков нарастить объемы переработки рапса. Напомним, КНР до сих пор полностью не урегулировала конфликт с Канадой, основного поставщика рапса в мире. 

Кроме того, поставки из ЕС также будут меньше регулярных объемов, поскольку прогноз урожая рапса сезона 2020/21 неутешительный.  «Поздние заморозки и резкое выпадение осадков ниже нормы в ключевых регионах-производителях негативно сказались на перспективах урожайности рапса в ЕС. Погода, скорее всего, останется преимущественно сухой в ближайшие 2-3 недели, что дает мало надежды на восстановление урожая. Франция, в частности, пострадала от неблагоприятных погодных условий, но критически низкие запасы влаги отмечаются также в некоторых частях Германии, Польши, Венгрии и Румынии», — сообщают аналитики.

Поделиться