03.12.2021

После резкого снижения биржевых котировок Китай законтрактовал несколько партий сои

Китайские трейдеры законтрактовали 3-4 партии соевых бобов (общим объемом около 240 тыс. тонн) происхождением из США и Бразилии с поставкой в декабре-январе после резкого снижения котировок сои на Чикагской бирже СВОТ 30 ноября. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию операторов рынка.

«В т.г. Китай закупает больше бразильской масличной нежели американской, по причине высоких цен на сою происхождением из США. Так, согласно данным USDA, по состоянию на 18 ноября Китай законтрактовал 19,7 млн тонн соевых бобов нового урожая из США, тогда как в прошлом году к середине ноября данный показатель составлял 29,2 млн тонн», – говорится в сообщении.

Напомним, что согласно результатам очередного кроп-тура экспертов Министерства сельского хозяйства США (USDA), уборка соевых бобов в Америке по состоянию на 28 ноября была полностью завершена.

Агентство Reuters, ссылаясь на прогноз представителей USDA, сообщали, что посевная площадь сои в США урожая-2022/23 на 1% превысит показатель предыдущего сезона и составит 35,4 млн га, с которых планируется собрать 121,5 млн тонн масличной.

Ранее в материале S&P Global сообщалось, что посевные площади под соей в США в 2022/23 МГ  вырастут с одновременным сокращением посевов под кукурузу из-за роста цен на удобрения.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться