экспорт сои пшеницы COFCO Пошлины
18.08.2025

Пошлины на экспорт зерновых останутся нулевыми до 26 августа

Ставки пошлин на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России с 20 августа вторую неделю подряд будут нулевыми.  Ставки были рассчитаны исходя из индикативных цен: $224 за тонну на пшеницу ($223,5 за предыдущий период), $203,2 — на ячмень ($199,7), $218,7 — на кукурузу ($220).

Такой расчет представил Минсельхоз России в субботу.

Базовые цены не изменились и составляют 18 тыс. рублей за тонну пшеницы, 16,875 тыс. рублей за тонну кукурузы и 17,875 тыс. рублей за тонну ячменя.

Новые ставки будут действовать по 26 августа включительно.

Ранее аналитики ОleoScope рассчитали размер предварительный экспортной пошлины на подсолнечное масло и шрот в сентябре текущего года. Расчетный размер экспортной пошлины на масло составляет 5 417,7 рублей за тонну продукции, увеличившись на 777,6 рублей по сравнению с показателем августа, ставка экспортной пошлины на подсолнечный шрот в сентябре составит 1 056,1 рублей за тонну продукции, выросла на 362,8 рублей по сравнению с расчетной стоимостью в августе.

Поделиться