
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ с осени составит $169,9 за тонну
С 1 сентября экспортная пошлина на подсолнечное масло из России составит $169,9 за тонну. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства РФ.
Пошлина рассчитана исходя из индикативной цены $1242,8 за тонну.
Напомним, что с начала осени и до конца следующего лета на отечественное подсолнечное масло будет распространяться плавающая вывозная 70-процентная пошлина. Ее будут взымать с разницы между базовой ценой ($1 тысяча за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну).
Для установления индикативной цены Минсельхозу РФ поручено постоянно мониторить рынок. Информация о размере пошлины будет оперативно размещаться на сайтах госорганов.
«Решение распространяется на продукцию, вывозимую из России за пределы ЕАЭС. По мнению правительства, это поможет отрегулировать объемы вывоза и переориентировать рынка на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью», – говорится в сообщении.
Похожие статьи по теме:
- В России ожидается рекордный урожай подсолнечника
- Аналитики «АПК-Информ» понизили на 1% прогноз производства подсолнечника в России в 2021 г.
- Названы причины роста цен на подсолнечное масло для хлебопеков