01.11.2021

Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ с 1 декабря может увеличиться до $275-276 за тонну, – прогноз

Экспортная пошлина на подсолнечное масло из РФ с 1 декабря может вырасти до $275-276 за тонну со $194,5 за тонну в ноябре. Такой прогноз приводят аналитики OleoScope.

Размер косвенного налога на масло в предстоящем месяце рассчитан экспертами исходя из индикативной цены за октябрь, которая составляла примерно $1390 за тонну.

Плавающая пошлина на экспорт подсолнечного масла была введена в РФ с 1 сентября. Ее размер составляет 70% от разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну). Механизм «подсолнечного демпфера» будет действовать по 31 августа 2022 года.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз может рассмотреть вопрос увеличения ставки экспортной пошлины. «В случае значительного роста цен на подсолнечное масло на внутреннем рынке Минсельхоз России может инициировать рассмотрение вопроса увеличения ставки экспортной пошлины на данную продукцию», – поясняли в ведомстве.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться