17.02.2022

Посевные площади под соей на Украине возрастут почти до 2 млн га в этом году, — прогноз

Посевные площади под соей в 2022 г. на Украине вырастут до 1,6-1,7 млн га, в то время, как в 2021 г. данные показатели лишь достигали отметки в 1,3 млн га. Об этом сообщает Latifundist со ссылкой на заявление представителя компании Rizobacter Артема Надольского.

По его словам, такая тенденция будет наблюдаться на фоне привлекательной цены на продукцию и невысокой стоимости удобрений, ведь соя требует меньше азотных удобрений, чем другие культуры.

В то же время, заместитель Министра экономики страны Тарас Качка подчеркнул, что украинский рынок сои до конца не осознает, на какого клиента ему ориентироваться: потребителей ГМ-сои или не ГМ-сои.

Исполнительный директор ассоциации «Дунайская Соя» Сюзанна Фромвальд рассказала, что выращивание сои на Украине вполне отвечает целям европейской стратегии Зеленого Курса, ведь культура требует использования меньшего количества пестицидов.

Также, по словам эксперта, за счет сои можно увеличивать органическое производство.

«Несмотря на то, что Украина является первым поставщиком сои в ЕС, страна также приобщается к интеграции «зеленых» целей, за счет увеличения доли масличной в севообороте, уменьшения использования пестицидов и наращивания органического производства именно этой культуры», – подчеркнула Сюзанна Фромвальд.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться