
Подсолнечник на Украине дорожает на фоне роста спроса со стороны переработчиков и сдерживания продаж аграриями
На Украине наблюдается тенденция увеличения стоимости подсолнечника на фоне наращивания спроса со стороны переработчиков и сдерживания продаж аграриями. Об этом сообщает «Агро Перспектива». Рост был поддержан укреплением экспортного рынка подсолнечного масла и ослаблением национальной валюты.
«Закупочные цены на соевые бобы нового урожая снова снизились на фоне нарастающего предложения от аграриев. Закупочные цены на семена рапса не изменились. Расчетный уровень экспортных цен в портах на семена рапса – 775–785 $/т, FOB, порт для поставок в ноябре/декабре. Экспортные цены (предложение) на семена подсолнечника не изменились», – говорится в сообщении.
Напомним, что ранее старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции ННЦ «Институт аграрной экономики» Богдан Духницкий заявил об увеличении отгрузок масличных культур и подсолнечного масла в период с января по сентябрь 2021 г. на 36% и на 18% соответственно.
Похожие статьи по теме:
- В России ожидается рекордный урожай подсолнечника
- Экспорт рапсового масла в этом сезоне может стать рекордным. Сейчас тонна рапсового масла на $450 дороже подсолнечного
- Экспорт украинского рапсового масла с начала сезона вырос практически на 60 %