25.09.2019

Подъём фрахтовых ставок наблюдается в Азовском регионе

Прошедшая неделя в Азовском регионе завершилась небольшим, но уверенным ростом ставок. На сегодняшний день стоимость фрахта из Ростова на Мармару удерживается на уровне $19 за тонну, что на $1-2 больше уровня недельной давности.

Оживление на рынке эксперты связывают с продолжающимся падением экспортных цен на пшеницу и оглашением результатов тендеров Турецкого зернового агентства (на закупку 250 тыс. тонн мягкой мукомольной пшеницы) и Египетской госкомпании GASC (закуплено 230 тыс. тонн российской пшеницы), выполнение которых началось на отчётной неделе.

Впервые за долгое время Азовский регион столкнулся с серьёзным дефицитом спотового тоннажа. Это обусловлено сезонными ветрами в Таганрогском заливе, которые дули всю прошлую неделю и препятствовали нормальному судоходству. Судовладельцы, почувствовав спрос, выжидают более высоких ставок и предпочитают фиксироваться на споте. Фрахтователи, которые планировали отправить на споте, вынуждены поднимать ставку, чтобы выполнить подписанные контракты.

В предпочтении судовладельцев работа на коротке, из-за чего на рейсы на Черное море образовался повышенный спрос, что тормозит рост ставок. Как следствие, в ближайшие недели может образоваться более существенная разница между ставками на Черное море и Мармару/Измир.

 

Источник:  Glogos
Поделиться