14.02.2022

По итогам 2021 года Тамбовская область на 16% увеличила экспорт растительного масла

По информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, за 2021 год регион экспортировал растительного масла на 24,4 миллиона долларов США. Это на 16,2% больше уровня 2020 года. Продажа масла за рубеж осуществляется в рамках реализации  регионального проекта «Экспорт продукции АПК» Тамбовской области. За прошедший год больше всего подсолнечного масла у тамбовских производителей купили Узбекистан, Киргизия, Беларусь, Грузия, Армения.

Наращиванию экспорта подсолнечного масла способствовала модернизация и ввод новых мощностей  в масложировой отрасли региона.

— У тамбовских производителей подсолнечного масла есть перспективы дальнейшего увеличения производства и, соответственно, развития экспорта, — отмечает глава региона Максим Егоров. — Производство растительных масел в области уже в 7 раз превышает его потребление. В прошлом году сев подсолнечника превысил 456 гектаров полей (2020 год – 394 тысячи гектаров), впервые в истории Тамбовской области с сельскохозяйственных полей региона собрано более миллиона тонн масличной культуры. И есть перспективы развития. Ведь подсолнечник — одна из самых востребованных, рентабельных сельскохозяйственных культур. Она является основной масличной культурой и ежегодно приносит хорошую прибыль производителям.

Источник: Администрация Тамбовской области

 

Поделиться