14.05.2021

Перевалка украинских масличных и продуктов переработки через морпорты в апреле уменьшилась на 8,3%

Порядка 619 тыс. тонн масличных и продуктов их переработки было отправлено на экспорт через украинские морские порты по итогам апреля 2021 г. Такие данные приводят аналитики «АПК-Информ» в своем мониторинге. Отмечается, что текущие показатели на 8,3% уступают тем, которые были в марте – 675 тыс. тонн.

«Основной объем экспорта по итогам марта традиционно сформировали отгрузки подсолнечника и продуктов переработки, которые составили 560 тыс. тонн. Экспорт сои и продуктов переработки в марте составил 59 тыс. тонн, это в 1,6 раз превышает показатели месяцем ранее. Отгрузок семян рапса и продуктов переработки в апреле и марте не осуществлялось», – говорится в сообщении.

Эксперты также подчеркивают, что основным импортером украинских масличных и продуктов их переработки в отчетный период стал Китай – 148,7 тыс. тонн. Следом идет Индия с показателем в 126,1 тыс. тонн. Замыкают тройку Нидерланды – 75 тыс. тонн.

Как следует из данных мониторинга, больше всего продукции с начала сезона было перевалено через порт Николаев – 4 млн тонн. Второе место занимает порт Черноморск (1,98 млн тонн), третье – порт Пивденный (1,1 млн тонн).

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться