20.08.2021

Пенсионер из Алтайского края запускает небольшое предприятие по переработке масличного льна

С этой целью он собирал станки чуть ли не по всей России. Переработчик верит, что натуральные изделия из льна вновь завоюют российский рынок.

Владелец небольшой фабрики по переработке льна Валерий Ситнер сегодня уже пенсионер. Чтобы не сидеть сложа руки, решил заняться делом, по мнению большинства его коллег-фермеров, убыточным. Переработка льна в России прекратилась ещё во времена распада Советского Союза. Большинство предприятий встало. Оборудование продаётся с молотка. Желание возродить умершее производство стало для Валерия навязчивой идеей. Автоматическую линию по переработке льна он купил в Новосибирской области. Там станок списали за ненадобностью. Валерий Ситнер установил старую технику в своём ангаре, отремонтировал и запустил производство. Из льна он сегодня пытается делать строительную паклю.

Дело в том, что лён – это экологически чистый материал. Вся эта химия на сегодняшний день в строительстве вред наносит, а это материал дедовских времён.

Валерий Ситнер

Впрочем, строители сегодня предпочитают именно искусственные материалы – они значительно дешевле. Потому и покупателей у алтайского фермера почти нет. Расходы превышают доходы. Есть проблемы и с исходным сырьём: лён в крае почти никто не выращивает. И всё же в этом году надежда на возрождение сложного производства обрела вполне реальные очертания. Масличный лён посеял сосед, руководитель крупного хозяйства.

Юрий Пресняков, генеральный директор ООО «Кытмановское», лён в этом году посеял впервые, тоже на свой страх и риск. Семечку льна планирует продавать в Китай, там, где из неё давят масло. Стебли же культуры, по сути, отходы – после уборочной остаются в поле и требуют утилизации. Задача затратная. Благо сегодня есть сосед, который готов забрать солому на переработку, а заодно и очистить поле.

Окрылённый успехом, льнопереработчик-энтузиаст уже выстраивает стратегию дальнейшего развития. Выяснил, что сегодня у строителей где-то в Европе спросом пользуется ленточная пакля. Недолго думая, соорудил конвейер для такого производства. Рассказывает, что детали для станка собирал по всему Алтайскому краю.

Сегодня материал дедовских времён не в моде. Но несмотря на свои явные преимущества, из-за трудоёмкости процесса выращивания и переработки он давно уступил место на рынке своим синтетическим собратьям. Но кытмановский фермер не унывает: Валерий Ситнер убеждён, что рано или поздно былая слава льна вернётся в Россию.

Источник: Вести

 

Поделиться