08.06.2020

Открытие импорта сои может привести к отказу российских аграриев от производства масличной, — эксперт

Национальный кормовой союз запросил у Правительства дополнительное разъяснение, какие именно компании могут импортировать ГМО-сою с учетом новых нормативных условий. В отраслевом союзе опасаются, что открытие импорта приведет отказу российских аграриев от производства сои.

В ходе прямого эфира «ГМО соя в России. Последствия для производителей и переработчиков», исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк отметил, что новые условия на российском соевом рынке остаются мало кому понятны. 

В Национальном кормовом союзе «попросили Правительство РФ разъяснить во избежание предпринимательских рисков», кому можно ввозить ГМО-сою. Поскольку сами участники рынка не имеют представления, какие именно зарубежные  или отечественные компании в спешном порядке должны начать штурмовать российский рынок ГМО-сои и продуктов ее переработки.

Также эксперты обращают внимание, что весной текущего года изменения относительно порядка регистрации ГМО-продукции были утверждены Минюстом, и новые условия вступят в силу с 1 января 2021 года. 

По мнению Сергея Михнюка, меры по удешевлению шрота не смогут полноценно решить проблему удорожания комбикормов. «Доля соевого шрота в комбикормах, как правило, составляет 20-25%. <…> В первом квартале мы увидели существенный рост стоимости прочих ингредиентов — как-то витамины, аминокислоты. Мы можем предположить, что правительство за счет дешевого шрота пытается нивелировать рост цен на прочие ингредиенты в структуре комбикорма», — отметили в союзе. 

«Данная мера должна быть встроена в некую логику, понятную участникам соевого рынка», — добавил Михнюк. Однако по его мнению, при текущих условиях есть серьёзные риски, что аграрии потеряют интерес к сое и «те, кто занимается посевами сои,  просто переключатся на другие культуры», заключил Михнюк.

Поделиться