31.10.2019

Отечественной экопродукции подобрали бренд

Уже в 2021 году товары под маркой «Зеленый стандарт» могут направить на экспорт

Минсельхоз выбрал название для российского бренда товаров с улучшенными экологическими характеристиками: «Зеленый стандарт», или The Green One. Об этом «Известиям» рассказал глава Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев. В министерстве информацию подтвердили. Ранее президент РФ Владимир Путин поручил создать торговую марку для экспорта таких товаров. Их выпуск начнется с 1 января 2021 года, на этот срок запланировано вступление в силу закона о «зеленой» продукции.

Бренд российской продукции с улучшенными экологическими характеристиками решено назвать «Зеленый стандарт», или The Green One в англоязычном варианте. Об этом «Известиям» рассказал президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), глава компании «ФосАгро» Андрей Гурьев. Он входит в рабочую группу при Минсельхозе, которая в том числе занимается этим вопросом. По его словам, сейчас определяется логотип бренда.

В феврале этого года в ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин поручил правительству создать защищенный бренд отечественной чистой «зеленой» продукции. Он должен подтверждать, что при производстве товаров использовались только безопасные для здоровья людей технологии. Бренд будет служить гарантией качества на внешнем и внутреннем рынках. По мнению главы государства, российская «зеленая» продукция должна пользоваться популярностью за рубежом.

В пресс-службе Минсельхоза «Известиям» подтвердили, что для продукции с улучшенными экологическими характеристиками было выбрано название «Зеленый стандарт». В министерстве уточнили, что сейчас идет процесс выбора логотипа для этих товаров. Согласно планам, их экспорт под новым брендом начнется только после того, как будет скорректировано действующее законодательство. Например, Минсельхоз уже предложил изменить закон о развитии сельского хозяйства, добавив в него нормы о регулировании производства и оборота продуктов с улучшенными экологическими характеристиками. Речь о показателях качества и безопасности сырья и продовольствия.

В ведомстве полагают, что новое регулирование поможет сократить негативное влияние производства на окружающую среду, здоровье человека и климат, а также улучшить свойства пищевой продукции в РФ. При этом выпуск товаров с улучшенными экологическими характеристиками должен быть обособлен от изготовления обычной сельхозпродукции, сырья и продовольствия. В ходе производства должны применяться удобрения и корма более высокого качества, причем использование методов клонирования и генной инженерии запрещено. Также планируется ограничить использование пищевых добавок, ароматизаторов, усилителей вкуса и ферментных препаратов. Более того, продукцию с улучшенными экологическими характеристиками следует хранить и транспортировать отдельно от любой другой.

Выполнившие эти условия производители продукции попадут в федеральный реестр, следует из разработанного Минсельхозом законопроекта. Это даст им право распространять ее под брендом «Зеленый стандарт», а также помещать на нее специальный логотип. Предполагается, что документ вступит в силу 1 января 2021 года.

«Зеленый стандарт» имеет шанс стать международным брендом, сказал «Известиям» исполнительный директор Национального союза производителей и потребителей органической продукции Олег Мироненко. Он отметил, что в 2022 году в Европе вступает в силу закон, он тоже предполагает появление улучшенного сельхозпродукта. К его производству и характеристикам предъявляют более жесткие требования. Россия также идет по этому пути, постепенно отказываясь от удобрений и кормов, в которых содержатся соли и металлы в объеме, способном навредить окружающей среде.

Олег Мироненко напомнил, что этим летом в России наблюдалось массовое падение пчел из-за использования китайских удобрений. Именно таких последствий поможет избежать производство продукции с улучшенными характеристиками.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько полагает, что в перспективе Россия может поставлять за рубеж весь спектр «зеленой» пищевой продукции –– от сырья до готовых товаров. Эксперт уверен, что они будут пользоваться популярностью. Но пока страна по производству экотоваров находится в начале пути, поэтому первое время за рубеж будут поставляться зерно, крупы и растительные масла с улучшенными характеристиками. По словам Дмитрия Рылько, со временем такая продукция найдет широкого потребителя и внутри страны. Хотя она будет на 25–30% дороже обычной, что может стать препятствием.

Ранее в Российском экспортном центре (РЭЦ) «Известиям» сказали, что высокий интерес к отечественной экологически чистой продукции наблюдается в Восточной Азии, на Ближнем Востоке, а также в европейских странах. Например, Китай активно покупает рыбу и морепродукты, сою и растительные масла, кондитерские изделия, рыбную и пшеничную муку, рапс, напитки. Также Россия поставляет халяльные продукты в Кувейт, ОАЭ, Оман. С 2017 года РЭЦ продвигает экспортный бренд Made in Russia, а также его зонтичный бренд Good Food Russia.

Источник: Известия
Поделиться