09.07.2025

Омская область к концу года планирует увеличить экспорт растительных масел на 15%

Правительство России направило в Омскую область более 2 млрд рублей для усиления аграрного сектора. Ожидается, что эти средства станут мощным импульсом для местного агропромышленного комплекса и экспорта из региона.

Об этом в ходе рабочей поездки в Омск заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Патрушев. Вице-премьер отметил, что Омская область входит в число важных аграрных регионов Сибири, здесь производится больше всего зерновых и масличных культур. В 2024 году индекс сельхозпроизводства здесь достиг 117%, став одним из самых высоких показателей по стране.

Урожайность зерновых в прошлом году выросла на 50,1%. Вместе с Алтайским краем и Республикой Алтай Омская область обеспечила почти 60% всего сибирского зерна.

Выделенные средства пойдут на модернизацию сельхозтехники нового поколения с GPS-навигацией и развитие семеноводства. В планах создание лабораторий для выведения устойчивых к засухе сортов и увеличение мощностей для хранения зерна на 30%. Правительство также намерено расширить поддержку фермерских хозяйств и увеличить поголовье КРС.

В планах у региона до конца года нарастить экспорт растительных масел на 15%, а также ввести в оборот 12 тыс. га ранее неиспользуемых земель.

Как отмечают в областном министерстве сельского хозяйства, эксперты видят огромный потенциал в глубокой переработке сырья в регионе, уже сейчас ведутся переговоры о строительстве завода по производству биоэтанола из отходов зерновых.

В этом году сельхозпроизводители Омской области значительно увеличили площади под масличными к прошлому году: 521 тыс. га против 416 тыс. га в 2024 году. В этом году рапс засеян на 222,5 тыс. га, лен масличный — 194,9 тыс. га и подсолнечник — 87,4 тыс. га.

Поделиться