17.12.2020

Омская область не поставляла в Китай рапс с ГМО, — Россельхознадзор

В ходе проверки Управлением Россельхознадзора по Омской области информации о выявлении в местном рапсе ГМО-компонентов было установлено, что масличная, которая была ввезена на территорию КНР и имела запрещенные компоненты, был выращена не омскими фермерами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя регионального Управления Россельхознадзора Олега Подкорытова.

«В этом году мы получили нотификацию Китая о том, что в нашем рапсе были обнаружены ГМО. Мы провели расследование данного инцидента и выяснили, что вагоны по той нотификации направлялись в Монголию, а из Монголии продукция возможно ушла совершенно другая, она перегружалась. Был еще инцидент, 6 вагонов было отправлено с территории Омской области, но там карантинные и фитосанитарные сертификаты были поддельные. И мы уверены, что это не наша продукция», — сказал Подкорытов.

Он также добавил, что после поступивших сообщений, сотрудники Управления Россельхознадзора провели проверку всех омских хозяйств, где выращивается рапс. Проведенные экспертизы подтвердил полное отсутствие ГМО-компонентов в пробах местной масличной.

 

Поделиться