20.04.2023

Оливковое масло подорожало в Италии на 27%

В Италии оливковое масло подорожало за год сразу на 27%. Как сообщает информационное агентство Bloomberg, рост цен на продукт не только вызвал шок у итальянских семей, и без того страдающих от постоянного роста стоимости основных продуктов питания, но и повлиял на доступность традиционной пиццы.

Причиной для увеличения стоимости масла, по мнению экспертов, стала сильная засуха в Испании, крупнейшем мировом производителе этого продукта.

«Это показывает, что даже при снижении темпов инфляции и замедлении роста расходов на электроэнергию Италия остается уязвимой к ряду сырьевых потрясений, влияющих на основные продукты питания», – говорится в сообщении.

Из-за инфляции покупка пиццы в местных торговых сетях становится дешевле, чем ее самостоятельное приготовление дома, ведь стоимость готового блюда подросла лишь на 8,5% в годовом исчислении. Моцарелла и мука (продукты, входящие в состав пиццы), в свою очередь, подорожали на 26,9% и 17,6% соответственно.

Ранее доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников также предупредил россиян о возможном подорожании оливкового масла. Эксперт связал это с погодными аномалиями в Южной Европе и сложностями с оплатой и логистикой.

Больше информации о ценах смотрите в разделе «Цены и балансы»

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться