12.04.2023

Оксфорд переходит на растительное мясо

Городской совет Оксфорда (Великобритания) проголосовал за то, чтобы на внутренних мероприятиях членов совета подавалась только продукция на растительной основе. Ранее с такой инициативой вышла представительница Лейбористской партии (Labour Party) Паула Данн, которая предложила больше заботиться об окружающей среде и потреблять меньше животной продукции. Об этом пишет «Plant Based News».

«В Великобритании мы едим в два раза больше мяса и молочных продуктов, чем в среднем по миру. Это неустойчивая ситуация, поскольку ресурсы нашей планеты ограничены, и в какой-то момент земли просто не хватит, чтобы удовлетворить весь спрос. Скорость, с которой мы потребляем мясо и молочные продукты, является основной причиной вымирания видов», – пояснила она.

При этом на внешних мероприятиях, организованных советом, будут подаваться как веганские, так и мясные блюда. Городской совет Оксфорда следует примеру более широкого Совета графства, в котором было внесено аналогичное предложение советником Партии зелёных Яном Миддлтоном в 2021 году.

«Совет признает, что производство мяса и молочных продуктов вносит значительный вклад в выбросы парниковых газов и глобальную вырубку лесов и что сокращение потребления этих продуктов является ключевой частью борьбы с изменением климата и улучшения показателей здоровья», – заявили в Совете графства Оксфорд.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться