15.07.2020

Оборот рынка растительного белка может вырасти в 20 раз уже через 10 лет

Крупнейший американский производитель Beyond Meat вышел на IPO с рекордными показателями за 2019 год, сообщает РБК. Всего за два месяца акции компании увеличились почти в 10 раз — с $25 до $235 за штуку. А продажи, в свою очередь, превысили ожидаемые в 279 раз. 

По данным швейцарского холдинга UBS, рынок растительного белка вырастет к 2030 году с $4,6 млрд до $85 млрд только в США, то есть почти в 20 раз. Это связано с высоким спросом на продукцию крупнейшими ресторанными сетями: KFC, McDonald’s, Subway и т.д. Главный конкурент Beyond Meat – Impossible Foods – поставляет бургеры в Burger King. Они же производят большую часть котлет из альтернативного мяса для гамбургеров, а также куриных крылышек и наггетсов. Сейчас самым популярным растительным мясом пока остается фарш и котлеты для бургеров, которые имитируют говядину, свинину и колбаски. 

В России производители инновационной продукции на растительной основе продвигают свои товары преимущественно через крупные торговые сети и рестораны вроде GI Friday’s, Pizza Hut , «Теремок», White Rabbit Family и других.

Сюжет: РБК — Индустрия 4.0

Поделиться