20.01.2022

Оборот российского рынка растительного молока превышает 5,5 млрд рублей в год

Более 5,5 млрд рублей в год составляет оборот российского рынка растительного молока. По словам главы Союза производителей продукции на растительной основе Валерии Родиной, данный продукт стал основным драйвером для развития рынка альтернатив. Об этом сообщает «Финмаркет».

«Напитки из сои, орехов или кокосовое молоко на рынке давно, они продавались преимущественно в специализированных веганских магазинах, а их доля на рынке была крайне низкой. Но именно в последние годы многие производители увидели перспективу этой ниши и стали активно заходить в нее. Это и крупные промышленные компании, которые решили диверсифицировать производство, и стартапы», – сказала она.

По прогнозам Валерии Родиной, растительное молоко может занять до 20% от общего рынка молочных продуктов в ближайшие пять лет.

Что касается растительного мяса, то его объемы производства в РФ также растут.

Как сообщила Родина, в 2020 году его объем был оценен Deloitte в 2,6 млрд рублей. По итогам 2021 года этот показатель может удвоиться.

«Растущий спрос объясняется тем, что с развитием биотехнологий производители научились создавать такой продукт, который по вкусу и текстуре практически не отличить от мяса животного происхождения», – сказала глава Союза.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться