18.01.2022

Обильные дожди принесли облегчение урожаю сои в Аргентине

Проливные дожди принесли облегчение в основные сельскохозяйственные районы Аргентины в выходные, прервав несколько недель засушливой погоды, из-за которой зерновая биржа Росарио снизила свои прогнозы по производству сои и кукурузы. Об этом сообщает агентство Reuters.

Метеоролог из консультационного агентства по прикладной климатологии (CCA) Герман Хайнценкнехт, сказал, что ливни пришли, как и ожидалось, достигая 15-60 миллиметров в главном сельскохозяйственном поясе Аргентины в субботу и воскресенье.

«Это то, чего мы ожидали», – сказал агентству Reuters фермер из провинции Буэнос-Айрес Хавьер Домингес, заявив, что осадки помогут восстановить поврежденные поля под соей и участки, которые еще не засеяны.

Зерновая биржа Росарио на прошлой неделе снизила свой прогноз урожая соевых бобов в Аргентине в 2021/22 маркетинговом году – с 45 млн тонн до 40 млн тонн.

Тем не менее, за недавними дождями последуют температуры ниже среднего, что, как ожидается, принесет дополнительное облегчение в ближайшие дни, сказал Хайнценкнехт.

«Очевидно, что из-за засухи будут потери в сельском хозяйстве, но эти ливни их прерывают. Если бы они пришли на несколько дней позже, прогноз был бы совсем другим», – резюмировал Хавьер Домингес.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться