25.10.2021

Объемы и темпы переработки рапса на Украине в 2021/22 МГ стали максимальными за последние 3 сезона – АПК-Информ

Около 284 тыс. тонн рапса было переработано на украинских предприятиях в июле-августе 2021/22 маркетингового года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона показатели выросли на 48%. Об этом сообщает аналитик ИА «АПК-Информ» Светлана Киричок.

«Традиционно объем переработки рапса на Украине относительно низкий и составляет не более 12% от общего предложения сырья на внутреннем рынке. При этом в сезоне-2021/22 объемы и темпы переработки в стране на фоне повышенного спроса и высоких цен на рапсовое масло в мире не только превышают показатели предыдущего сезона, но и стали максимальными для последних 3 сезонов, лишь незначительно уступив рекордным объемам переработки в 2018/19 МГ (-0,3%)», – сказала Киричок.

Эксперт также отметила, что, несмотря на увеличение валового сбора рапса на Украине,  существенного прироста в переработке масличной культуры в новом сезоне не ожидается, т.к. аналитики берут во внимание повышенный спрос на украинский рапс в портах, из-за чего в сезоне перерабатывающим компаниям несколько сложнее конкурировать с трейдерами.

«На Украине переработкой масличной занимаются практически одни и те же компании, которые имеют хорошо налаженные каналы сбыта внутри страны или на внешнем рынке. Достаточно редко в сегмент переработки семян рапса заходят новые компании. В текущем сезоне из новых стоит выделить Приднепровский МЭЗ (традиционно занимается переработкой подсолнечника), который по итогам июля-августа 2021/22 МГ возглавил рейтинг переработчиков рапса с долей 17%», – добавила С.Киричок.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться