16.03.2022

Нулевая обработка почвы увеличила урожай сои почти на 8% в Бразилии

В долгосрочном эксперименте нулевая обработка почвы доказала эффективность при возделывании сои в засушливых условиях

Группа ученых из Государственного университета Сан-Паулу, Бразилия, опубликовала итоги долгосрочного эксперимента по выращиванию сои в условиях с риском засухи в журнале Agronomy 2022 на портале MDPI.

«Соевые бобы имеют большое экономическое значение в мире, и системы управления почвой могут напрямую влиять на их урожайность за счет изменений в физико-водных свойствах почвы. – Пишут авторы. — Таким образом, цель настоящего исследования состояла в том, чтобы проверить взаимосвязь между компонентами урожая, физиологическими признаками, развитием корневой системы и физико-водными свойствами почвы при урожае сои, выращенной по традиционной и нулевой системам обработки почвы.

Эксперимент проводился в Ботукату, штат Пенсильвания, Бразилия, с двумя вариантами обработки: соевые бобы, выращенные с обычной обработкой почвы, и без обработки почвы. Это долгосрочный эксперимент, проводимый с 1986 года.

Основными переменными, которые влияли на урожай сои, были высота растений, относительное содержание воды в листьях, сухое вещество корней, сопротивление проникновению корней в почву и инфильтрация накопленной в почве воды.

Система нулевой обработки почвы позволила увеличить урожайность сои на 7,8% по сравнению с традиционной.

Традиционные участки оказались более уязвимы для растений в условиях дефицита воды, хотя при переворачивании почвы в поверхностном слое происходит меньшее уплотнение, что может способствовать развитию корней и, следовательно, лучшему поглощению воды и питательных веществ из-за активности корней, что приводит к увеличению урожайности. Тем не менее, подобное воздействие на физико-гидравлические свойства почвы носит временный характер и требует ежегодных операций.

NT-обрабатываемые площади, как правило, имеют уплотненные поверхностные слои, однако отсутствие нарушения почвы обеспечивает большую пористость для эффективного движения растворов.

В NT-угодьях также имеется больший объем мезопор, что способствует лучшей задержке воды с меньшим риском для производства в условиях засухи.

В системе NT растения были выше, что не привело к увеличению стручков на растение, но выход урожая был больше, чем в традиционной системе, за счет большей массы 1000 зерен.

Растения сои, выращенные в традиционной системе, оказались мельче, с многочисленными стручками, однако, этого было недостаточно для повышения продуктивности, поскольку производилось зерно меньшего веса.

Адекватное управление и понимание динамики воды в почве становится необходимым для правильного планирования сельскохозяйственной деятельности, при этом вода является одним из главных факторов, влияющих на урожайность

Положительное влияние нулевой обработки на водную динамику почвы также связано с постоянным почвенным покровом, который уменьшает воздействие дождевых капель на поверхность, уменьшая сток и испарение влаги с поверхности. В дополнение к этому, повышенное содержание органического вещества в поверхностных слоях способствует большей пористости и более высокой скорости инфильтрации».

Источник: AgroXXI

 

Поделиться