07.03.2023

НТБ: с начала сезона на бирже закупили почти 25 тыс. тонн масличных

С начала сезона-2022/23 на товарных аукционах Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу «Московская Биржа») наблюдался рост активности в закупках масличных культур: в частности, участники торгов на протяжении всего этого периода динамично приобретали рапс, сою и семена подсолнечника.

Общий объем закупок на текущий момент приблизился к отметке в 25 тыс. тонн на сумму свыше 800 млн рублей. Об этом «Олеоскопу» во вторник рассказал директор НТБ Никита Захаров.

«Сезон был осложнен погодными условиями, что сказалось на уборке урожая. Тем не менее, в последние месяцы мы наблюдаем увеличение активности по закупке масличных – улучшается периодичность торгов, присоединяются новые клиенты», – рассказал специалист.

Закупки масличных на НТБ в этом сезоне проводятся ООО Торговый дом «Содружество» на условиях поставки товара автомобильным или железнодорожным транспортом на маслоэкстракционный завод ГК «Содружество» в Курской области.

«Мы ожидаем, что до конца года торги масличными культурами на товарных аукционах достигнут необходимого уровня ликвидности для начала расчета ценовых индексов масличных культур», – заявил нашему агентству Захаров.

По данным НТБ, с которыми ознакомились в «Олеоскопе», с начала сентября на бирже было закуплено 12,9 тыс. тонн рапса, 9 тыс. тонн соевых бобов, а также 2,8 тыс. тонн подсолнечника.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться