15.04.2024

НТБ: на бирже закуплено более 259 тыс. тонн масличных в 2023/24 МГ

Российские переработчики по итогам первых 7 месяцев сезона-2023/24 (сентябрь 2023 – март 2024) закупили на аукционах Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу «Мосбиржа») свыше 259 тыс. тонн масличных культур, в т.ч. 252,6 тыс. тонн соевых бобов. Об этом «Олеоскопу» сообщил директор НТБ Никита Захаров.

«Наибольший объем биржевых торгов приходится на аукционы с соей. Основным заказчиком и покупателем выступает ООО Торговый дом «Содружество», закупающий масличную у широкого круга клиентов», – рассказал собеседник.

Масличные, по словам специалиста, уже сейчас составляют около половины объема операций в рамках товарных аукционов НТБ в денежном выражении.

«Ожидаем продолжения тенденции к росту этой доли и общих объемов закупок. Географически базисы соответствуют основным зонам произрастания масличных культур. Основные закупки производятся на базисе в Курской области, а также на дальневосточных базисах. Ожидаем в дальнейшем присоединения базисов в Калининградской области», – прокомментировал Захаров.

Он также напомнил, что 15 января т.г. на НТБ стартовали торги маргарином, с февраля они проходят на регулярной основе два раза в неделю – каждый вторник и четверг.

«Заказчиками аукционов выступают компании ООО «Русагро-Саратов» и АО ТД «НМЖК». Успешно проведено четыре аукциона общим объемом 100 тонн», – уточнил Захаров.

Покупатели маргарина с начала этого года постепенно проходят регистрацию на бирже и начинают осваивать этот новый для них аукционный механизм. «По мере прихода новых клиентов ожидаем ростов регулярности и объемов торгов маргарина», – резюмировал директор НТБ.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться