02.03.2020

Новую экоупаковку разработали в Татарстане

Разработка татарстанской ГК «Данафлекс» — упаковочная пленка, которую можно повторно переработать, была протестирована на майонезе и джеме АО «Эссен Продакшн АГ».  Компания в течение текущего года готова запустить масштабное промышленное производство.


Поначалу группа создала биоразлагаемые пленки на основе нефтепродуктов и органических гранул. Первая была отвергнута из-за неэкологичности образующегося после разложения микропластика, вторая – высокой себестоимости производства.
«Для нас и для отрасли это прорыв. Мы считаем свое решение в области перерабатываемой упаковки уникальным, и не видели его аналогов. Долгое время считалось, что это практически невозможно. Производители  пищевой продукции перейдут на перерабатываемую пленку в течение 1-2 лет. А согласно стратегии компании, до 2025 года планируется, что перерабатываемой будет 100% выпускаемой пленки», – рассказал РБК директор по маркетингу группы Евгений Бантуков.
В республике ежегодно образуется 1,6 млн тонн отходов, из которых на переработку отправляют только десятую часть, мусорные полигоны заполнены на 80%. Согласно национальному проекту «Экология», в России к 2024 года на переработку должно отправляться 36% отходов.
Сейчас ГК «Данафлекс» поставляет  АО «Эссен Продакшн АГ» порядка 70% от общего объема упаковочного материала.

Поделиться