10.11.2021

Невинномысский МЭЗ назван основным экспортером масложировой продукции на Ставрополье

Предприятия Ставропольского края за 10 месяцев 2021 года увеличили экспорт подсолнечного масла, молочной продукции и рыбы. Основными внешнеэкономическими партнерами региона остаются Азербайджан, Китай, Грузия, Саудовская Аравия, Казахстан – всего более 50 стран. Об этом сообщили в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства.

Отмечается, что наибольший прирост отмечен в экспорте подсолнечного масла и масложировой продукции — 66 тыс. тонн, что на 95% выше прошлогодних показателей.

«Ставрополье демонстрирует хороший результат по масложировой продукции – подсолнечному маслу и жмыху: в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатели выросли на 95% или 66 тыс. тонн. И если ранее ставропольское масло отгружалось в 17 стран мира, то в этом году количество внешнеэкономических партнеров Ставрополья пополнилось такими странами как ОАЭ, Катар, Непал, Ливан, Сенегал», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

Основным поставщиком масложировой продукции на внешние рынки является ООО «Невинномысский маслоэкстракционный завод». Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 400 тонн рафинированного дезодорированного масла ежедневно – его фасуют в бутылки емкостью 0,9, 1 и 5 литров.

В целом НЭМЗ перерабатывает более 90 тыс. тонн сырья в год, а в месяц здесь производится 7 тыс. тонн шрота и более 6,1 тыс. тонн нерафинированного и рафинированного дезодорированного, наливного и бутилированного подсолнечного масла.

Подсолнечное масло НЭМЗ можно встретить в магазинах под брендами «Благояр», «Кубанское Золото», «Масло Ставрополья».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться