07.10.2021

Неурожай канолы в Канаде приводит к перераспределению рынка

В ближайшее время импортеры будут вынуждены переориентироваться либо на закупки канолы у Канады по более высокой цене (из-за минимального за последние 13 лет урожая масличной), либо на импорт продукта с новых рынков. Об этом сообщает Reuters.

Больше всего канадской канолы традиционно приобретают КНР, Япония, Мексика и ОАЭ. Однако, по мнению ряда экспертов, сложившиеся обстоятельства могут переориентировать трейдеров на закупки масличной из Украины и Австралии, учитывая более высокий урожай культуры в указанных странах.

«Более того, импортеры вынуждены переориентироваться на закупку канолового (рапсового) масла из Украины и Австралии или пальмового и соевого масел, учитывая высокую цену на канадскую канолу, что, в свою очередь, усугубляет проблему роста мировых цен на продовольственные товары. При этом, в случае еще большего сокращения урожая канолы в Канаде, импортеры могут быть вынуждены также повысить спрос на соевый и подсолнечный шроты», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что экспортеры и канадские переработчики столкнулись с крайне низким предложением масличной в Канаде. С начала нового сезона канадские трейдеры реализовали на внешние рынки лишь 380 тыс. тонн канолы, что на 71% уступает показателю в аналогичный период предыдущего МГ.

По предварительным прогнозам аналитиков Agriculture and Agri-Food Canada, экспорт канолы по итогам 2021/22 МГ может сократиться на 38% — до 6,5 млн тонн, а объемы переработки могут снизиться до 7,5 млн тонн по сравнению с рекордными 10,4 млн тонн в 2020/21 МГ.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться