07.10.2021

В Брянской области намерены удвоить объемы производства масличных культур в т.г.

Показатели производства масличных культур на территории Брянской области должны вырасти вдвое в период с 2020 г. по 2021 г. Об этом журналистам сообщил губернатор региона Александр Богомаз на агропромышленной выставке «Золотая осень».

В прошлом году валовой сбор основных масличных культур (подсолнечник, соя, рапс) в регионе составлял 151 тыс. тонн – на 18,4 тыс. тонн больше, чем было в 2019 г.

«Если взять те же самые масличные культуры – подсолнечник, рапс, соя, то мы увеличим объем сбора где-то в два раза. В прошлом году у нас было около 150 тыс. тонн», – сказал Богомаз.

Губернатор также заявил, что в этом году регион произвел 200 тыс. тонн озимого рапса, что составляет 9% от общероссийского объема. За этот год, по словам Богомаза, в области масличную культуру посеяли на территории 70 тыс. га, что также является рекордным показателем.

Ранее глава региона сообщал об увеличении показателей урожайности озимого рапса в 2021 г. – до 42,9 ц/га. Это позволило региону выйти на первое место по производству сельскохозяйственной культуры на мировом и российском рынке, заняв на последнем долю в 15,5%.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться