31.08.2021

Не стоит ожидать подорожания подсолнечного масла после окончания действия соглашений, – эксперт

Опасения, связанные с подорожанием бутилированного подсолнечного масла после окончания действий соглашений о стабилизации цен на продукт, крайне преждевременны, считает директор завода растительных масел в Новохопёрске (Воронежская область) Сергей Маркин. Об этом сообщают «Вести».

Руководитель МЭЗа уверен, что введение с 1 сентября экспортной пошлины на подсолнечное масло по аналогии с зерном позволит сдерживать цены на продукцию и в дальнейшем.

«В последние годы, например, в Воронежской области выращивается подсолнечника в два раза больше нормы, соответственно о дефиците с последующим подорожанием продукта тоже пока речи нет», – заявил Маркин.

Согласно условиям декабрьского четырехстороннего соглашения, цена за литр подсолнечного масла отечественного производства в опте не должна превышать 95 рублей, а в рознице 110 рублей.

Напомним, что с начала осени и до конца следующего лета на отечественное подсолнечное масло будет распространяться плавающая вывозная 70-процентная пошлина. Ее будут взымать с разницы между базовой ценой ($1 тысяча за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну).

Так, с начала осени ее размер изначально составит $169,9 за тонну. Пошлина рассчитана исходя из индикативной цены $1242,8 за тонну. Решение распространяется на продукцию, вывозимую из России за пределы ЕАЭС.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться