16.05.2023

НАПМК: потенциал экспорта казахстанской МЖП в Китай составляет $300 млн

Растительные масла, а также шрота и жмыхи, произведенные на территории Казахстана, остаются крайне востребованными на китайском рынке.

Как сообщил председатель правления Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК) Ядыкар Ибрагимов в ходе выступления на торгово-экономической миссии в г. Сиань, по итогам прошлого года из РК в КНР было направлено 122,51 тыс. тонн растительного масла против 31,6 тыс. тонн в 2021 г. В денежном выражении этот показатель вырос еще более значительно – в 4,1 раза, с $41 млн до $170 млн.

Ибрагимов также пояснил, что в январе-феврале т.г. спрос на казахстанские масла и шрота в Поднебесной вырос на 17% от года к году – до 21,65 тыс. тонн. Однако в стоимостном выражении отмечается спад на 1%, до $25,6 млн, что, по словам эксперта, связано с нисходящим ценовым трендом на мировом рынке.

«Экспортный потенциал казахстанских растительных масел и шрота/жмыха в Китай на последующие 3 года составляет порядка $300 млн. В то же время, ограничивающим фактором являются логистические проблемы: согласование планов, простои цистерн из-за текущей инфраструктуры на програнпереходе Достык-Алашанькоу», – подчеркнул руководитель НАПМК в ходе выступления.

Напомним, что в КНР планируется запуск нового терминала по перевалке растительных масел, который будет способствовать расширению экспорта масложировой продукции.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться