16.03.2023

НАПМК: Казахстан увеличит мощности по рафинации подсолнечного масла

Казахстан в 2023 г. рассчитывает увеличить мощности по рафинации подсолнечного масла на 40 тыс. тонн, а в следующем году еще на 66 тыс. тонн. Таким образом, совокупный прирост на два ближайших года в стране составит порядка 106 тыс. тонн, заявил председатель правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК) Ядыкар Ибрагимов на международной конференции «Eurasian Agricom» в Астане.

По словам специалиста, к 2025 г. суммарная мощность по рафинации подсолнечного масла в РК дойдет до отметки в 429 тыс. тонн. К концу прошлого года этот показатель был на уровне 323 тыс. тонн.

По предварительным прогнозам НАПМК, в этом сезоне казахстанские маслозаводы увеличат выпуск рафинированного подсолнечного масла на 23% – со 139,59 тыс. тонн (2021/22 МГ) до 170 тыс. тонн.

Ибрагимов также заметил, что на сегодняшний день во всем мире наблюдается понижательная динамика цен на растительные масла.

«Центральная Азия не исключение в этом вопросе, так как основным поставщиком масложировой продукции в страны ЦА является Российская Федерация, у которой цены напрямую коррелируют с мировыми, – говорит он. – В этой связи, и происходит снижение закупочной стоимости на подсолнечник как в РФ, так и в Казахстане. Также к причинам обвала цен относятся как изменение курса национальной валюты к доллару США, так и сдерживание продаж масличной в предыдущие месяцы в России и в Казахстане. Хотя цены были значительно выше текущих, что в итоге привело к резкому увеличению предложения семян подсолнечника в преддверии весенне-полевых работ».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться