02.07.2021

На Украине основными масличными культурами засеяли рекордные 9,5 млн га, – аналитик

Рекордные 9,5 млн га были выделены украинскими фермерами под масличные культуры в 2021 году. Такую оценку в ходе конференции «CROP 2021. NEW CROP — NEW CHALLENGES» озвучила аналитик «АПК-Информ» Светлана Киричок. По ее словам, текущие показатели сева на 2% превышают итоговую оценку прошлого года.

«По нашим оценкам, более 70% в структуре масличного сева занимает подсолнечник. Площадь посева данной культуры также ожидается на рекордном уровне – около 6,9 млн га. С учетом оптимальных погодно-климатических условий, которые на сегодняшний день сохраняются в стране для выращивания подсолнечника, его производство может достичь 16,6 млн тонн», – уточнила она.

Киричок также добавила, что на Украине в ближайшие годы ожидают восстановления площадей под соей из-за высокого спроса на культуру как внутри страны, так и на мировом рынке. В этом году прирост показателей по севу масличной составил 2-3%.

«Сокращены площади только под рапсом, что связано с низкой влагообеспеченностью в период озимого сева. Так, рапсом в украинских хозяйствах под урожай-2021 занято менее 1,5 млн га, что на 20% ниже показателя прошлого года. Соответственно, урожай семян рапса в т.г. мы ожидаем на уровне 2,5 млн тонн – минимальном за последние 4 года», — заключила Киричек.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться