31.08.2021

На Украине необходимо урегулировать вопрос выращивания ГМ сои – Госпродпотребслужба

Вопрос выращивания ГМ сои на Украине необходимо урегулировать на государственном уровне, поскольку должны быть установлены четкие правила игры для всех участников рынка. С таким заявлением выступил заместитель директора Департамента фитосанитарной безопасности контроля в сфере семеноводства, рассадничества и качества зерна Госпродпотребслужбы страны Вадим Чайковский.

«Нужно внести ряд существенных изменений в действующее законодательство – в законы, подзаконные акты. Должны быть четкие, прозрачные правила игры в этом сегменте. ГМО имеют право на существование, но только в том случае, если все юридически зарегистрировано. Выращивание ГМ продукции также может быть, если оно прошло адаптацию, правильно осуществляется, с определенными буферными зонами. Важно, чтобы эта продукция также юридически и фактически потом реализовывалась», – подчеркнул он.

Эксперт также подчеркнул, что не стоит забывать о том, что Украина входит в ТОП-10 поставщиков сои на мировой рынок уже на протяжении нескольких лет.

В этом году фермеры выделили под масличную площадь в 1,28 млн га.

Более 100 тыс. га полей под сою традиционно отводится в Хмельницкой, Полтавской и Житомирской областях.

«Наши государственные фитосанитарные инспекторы ежегодно обследуют все площади под соей как планово, так и по требованию/просьбе субъектов хозяйствования», – заключил Чайковский.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться