
На Украине названы основные производители нерафинированного подсолнечного масла за 2020/21 МГ
Порядка 4,7 млн тонн нерафинированного подсолнечного масла было произведено на украинских маслоэкстракционных заводах по итогам 2020/21 маркетингового года. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации «Укролияпром».
Отмечается, что больше всего продукции в отчетный период выпустила «Европейская Транспортная Стивидорная компания» (Bunge) – доля в 8,5% от общего числа выпущенного масла в стране.
Следом (доля – 6,5%) идет «Оптимусагротрейд. Замыкает тройку «Приднепровский маслоэкстракционный завод» («Кернел») – 5,5%.
В ТОП-5 также вошли «Украинская черноморская индустрия» («Кернел») и «АДМ-Илличевск» – их доли 5,2% и 4,8% соответственно.
Ранее эксперты Ассоциации «Укролияпром» заявили, что в 2020/21 МГ на Украине было произведено более 6 млн тонн растительных масел.
Напомним, что по предварительным данным, в 2020/21 МГ из Украины фактически экспортировано 5,28 млн тонн подсолнечного масла, или 98,1% от объемов, определенных Меморандумом.
Похожие статьи по теме:
- В России ожидается рекордный урожай подсолнечника
- Украинский рынок рапса: высокий мировой спрос формирует новые торговые потоки
- Эксперты прогнозируют изменение цен на подсолнечное масло. Сколько будет стоить литр на Украине?