16.05.2023

На Украине хотят квотировать экспорт подсолнечника

Генеральный директор «Укролияпром» Степан Капшук заявил, что его отраслевое объединение выступает за введение квот на экспорт украинского подсолнечника. При этом ассоциация не препятствует реализации масличной за рубеж, но сейчас наступил наиболее оптимальный момент для принятия ограничительных мер, добавил он.

По словам Капшука, до начала конфликта в Черноморском регионе на Украине насчитывалось 108 заводов, которые суммарно могли выпускать 24 млн тонн растительного масла, в т.ч. 10 млн тонн подсолнечного.

«Однако этим предприятиям никогда не удавалось работать на полную мощность из-за нехватки сырья, которое Украина экспортировала. В лучшие сезоны маслоэкстракционным заводам удавалось получить 19 млн тонн растительного масла», – пояснил он.

Украина экспортирует до конца сезона 800 тыс. т подсолнечного масла, – прогноз

По данным «Укролияпром», на местных МЭЗах раньше выпускали до 50 тыс. тонн растительного масла в сутки, а сейчас этот показатель просел примерно до 35 тыс. тонн.

Капшук также уверен, что Украине выгоден введенный рядами стран ЕС запрет на импорт семян подсолнечника, поскольку отечественные предприятия не обеспечены в достаточном количестве сырьем и постоянно испытывают его дефицит.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться