21.12.2021

На Сорочинском маслозаводе готовятся к запуску новых линий и увеличивают емкости для хранения маслосемян

В первом квартале 2022 года на территории ООО «Сорочинский элеватор» будут пущены в эксплуатацию дополнительные емкости для хранения и передачи на переработку маслосемян.  Мощность дополнительного единовременного хранения составит 30 тыс. тонн в подсолнечнике. Общая мощность хранения сейчас составляет 140 тыс. тонн.

Строительством объектов занимается группа компаний «Нижегородский масложировой комбинат» – одна из крупнейших в России по выпуску продуктов из растительных масел. Проектом предусмотрена установка металлических силосов и линий транспортировки маслосемян с прямой подачей кондиционных семян через металлические силоса непосредственно в переработку.

Общая стоимость проекта 514 млн рублей с НДС (6,9 млн $ США).

Областная целевая программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия предусматривает ряд основных условий достижения прогнозируемых темпов роста социально-экономического развития сельского хозяйства региона. Весомый вклад в выполнение части этих условий вносит реализация данного проекта. В частности, прогнозируется рост внутреннего спроса на масличные культуры при одновременном сокращении затрат на доставку сельскохозяйственного сырья от поля к месту переработки. Это положительно отразится на финансово-экономическом положении сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Реализация проекта позволит решить следующие основные задачи:

– сбалансировать мощности переработки с объемом производства масличных культур на территории Оренбургской области;

– увеличить объемы переработки масличных, производимых в Оренбургской области;

– повысить доходность сельхозпроизводителей;

– расширить партнерские программы между переработчиком и производителями семян;

– участвовать в разработке и реализации региональных программ, направленных на увеличение объемов производства масличных в Оренбургской области при условии соблюдения севооборота и прироста урожайности.

На сегодняшний день выполнено 80% строительно-монтажных работ.

Источник: МСХ Оренбургской области

 

Поделиться