12.02.2020

На «Самарском жиркомбинате» приостановлено производство

В Самаре перестал выпускать готовую продукцию «Самарский жиркомбинат» («СЖК»). Такое решение принял собственник компании — холдинг «Нижегородский масложировой комбинат» («НМЖК»). Здесь пояснили, что это связано с реконфигурацией производственных площадей «СЖК».

— Рассматриваются различные варианты реконфигурации с учетом наличия современного складского комплекса и установленного новейшего холодильного оборудования, в которые с 2017 по 2019 год ГК «НМЖК» вложены значительные средства, — говорится в сообщении холдинга. Здесь также подчеркнули, что компания гарантирует соблюдение трудовых прав своим работникам.

По информации уполномоченного по правам человека в Самарской области, в центры занятости обратились несколько десятков бывших работников предприятия, уволенных с начала проекта реконфигурации в 2019–2020 годах.

— Из них 56 человек состоят на учете, 39 — признаны безработными, 4 — трудоустроены, 1 — направлен на профобучение, 1 — снят с учета в связи с неявкой в центр занятости, — говорится в сообщении самарского омбудсмена.

Холдинг «Нижегородский масложировой комбинат», в структуру которого входит самарское предприятие, специализируется на производстве майонезов «Ряба», соусов Astоria, туалетного мыла, маргарина «Хозяюшка», спреда «Кремлевский», жареных семечек «Степановна».

Предприятия холдинга представлены в Нижегородской, Самарской и Оренбургской областях.

Источник: 63.ru

Поделиться