08.06.2023

На мировом рынке растительных масел снижается предложение — LMC

На мировом рынке растительных масел наблюдается снижение предложения. Но улучшение данной ситуации возможно за счет наращивания производства пальмового масла или переработки масличных культур. Об этом в своем выступлении на международной конференции “VegOilTrade-2023” в Роттердаме сообщил старший экономист компании LMC International Аарон Хенсон.

Так, эксперт отметил, что в Индонезии снижение производства пальмового масла наблюдалось из-за замедления прироста площадей под масличными пальмами и обновления старых пальм новыми. Ожидается, что в 2023 г. площади увеличатся всего на 40 тыс. га, что составляет 20% от обычного уровня.

В то же время аналитик отметил, что в настоящее время существует высокая вероятность повторения природного явления Эль Ниньо, что может привести к существенному сокращению производства пальмового масла как в Индонезии, так и в Малайзии в 2023/24 МГ.

«Пальмовое масло является драйвером понижательной динамики на рынке растительных масел. Снижение производства пальмового масла в Индонезии будет сохраняться в течение 20 лет», – считает эксперт.

Отдельно А. Хенсон обратил внимание на рынок сои и продуктов ее переработки в Южной Америке, подчеркнув, что в текущем сезоне Бразилия «сделала все возможное, чтобы компенсировать потери урожая в Аргентине». В частности, эксперт отметил, что Аргентина в текущем сезоне потеряла около 20-22 млн тонн сои и должна обратиться к импорту масличной для обеспечения работы своей перерабатывающей промышленности.

В свою очередь, Бразилия увеличила производство сои на 22-24 млн тонн в год. Таким образом, увеличение переработки масличной в Бразилии обеспечит потребности внутренней биотопливной промышленности.

Повышение объемов переработки сои также наблюдается в КНР, хотя несколько меньше предыдущих ожиданий.

В США рост переработки сои и производства соевого масла пойдет на обеспечение потребностей внутренней биотопливной промышленности, отметил эксперт.

«Предложение растительных масел будет снижаться еще в течение полугода. При этом через несколько лет ожидается рост спроса из-за развития биотопливной отрасли», — отметил А. Хенсон.

Источник: АПК-Информ

Похожие статьи по теме:

Поделиться