03.09.2020

На Кубани завод по переработке сои завершил первый сезон

Завод по переработке сои на базе ОАО «Славянский комбинат хлебопродуктов» завершил первый сезон.

По его итогам было переработано 60 тысяч тонн сои. В следующем году он увеличит объем переработки до 80 тысяч тонн и в дальнейшем выйдет на полную мощность, до 100 тысяч тонн, рассказал генеральный директор Славянского КХП Андрей Русов. В строительство новой площадки инвестор – АО фирма «Агрокомплекс» имени Н. И. Ткачева вложило 464 миллиона рублей.

— Таких заводов, как наш, в России, возможно, больше нет, — комментирует Андрей Русов. — И речь не об объемах производства. Уникальность в самой технологии. Механическая и термическая обработка — одни из лучших. Способ заимствован у европейцев, и он значительно повышает ценность наших кормов. По таким принципам работает всего один завод в Европе. Еще одно преимущество — значительное сокращение выбросов пара в атмосферу.

Кроме того, если раньше «Агрокомплекс» в большом объеме закупал соевый жмых и шрот для приготовления комбикормов, то теперь объем привозных ингредиентов значительно снизился.

Выбор места для строительства был неслучаен. Его определили мощная материально-техническая база комбината, в частности комбикормовый завод, элеватор и склады, а также соседство обширных посевных площадей рисоводческих предприятий, которые в том числе выращивают сою.

Новые производственные линии оснащены современным чешским оборудованием. Компания-изготовитель сопровождает проект дистанционно и помогает устранять нештатные ситуации.

Источник: Юг Times

 

Поделиться