26.11.2020

На Кубани изготовлено уникальное подсолнечное масло

Подсолнечное масло, не уступающее по составу жирных кислот и качеству оливковому, но имеющее в десять раз больше витамина Е, изготовлено из новых сортов семян, выведенных учеными Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. В. С. Пустовойта, расположенного в Краснодаре.

Сегодня в целях продвижения семенного материала отечественной селекции и популяризации отечественных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур на Кубани заложены демонстрационные посевы технических сельхозкультур отечественной селекции, в том числе подсолнечника, сообщает издание “Прикубанские огни”.

Сорта и гибриды сельскохозяйственных культур российской селекции по результатам испытаний показали высокую адаптивность к погодным условиям 2020 года.

Урожаи гибридов подсолнечника селекции ВНИИМКа составили: гибрид «арис» – 34,8 ц/га; гибрид «натали» – 32,0 ц/га; гибрид «имидж» – 30,3 ц/га; гибрид «тайфун» – 28,2 ц/га.

Наиболее неприхотливым является гибрид подсолнечника “Анюта OR”. Он засухоустойчив, растет в практически любой почве, подходит для выращивания в местах, подверженных агрессивным расам заразихи — растений-паразитов.

Краснодарский край охотно использует новые селекционные разработки и добивается высоких урожаев несмотря на сложные погодные условия.

По показателям самообеспечения семенами основных сельскохозяйственных культур Кубань давно перешагнула плановый порог по многим показателям. Например, доля семян озимых зерновых культур и риса составила 100 % против плановых 75%. 80% — сои.

В 2020 году в крае открылся уникальный Центр комплексной подготовки семян к посеву. Центр готовит к посеву несколько культур одновременно. Подобного оборудования нет даже в Европе.

Мощность предприятия составляет 10 тонн семян в час, которые полностью соответствуют ГОСТу.

Источник: НИА-Кубань

 

Поделиться