
На Дону ввели в эксплуатацию семенной завод мощностью 10 тыс. тонн
В строительство селекционно-семеноводческого центра в Матвеево-Курганском районе Ростовской области инвестировали 440 млн руб. Об этом РБК Ростов сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. Объект ввели в эксплуатацию в 2025 году, мощностью по производству до 10 тыс. тонн семян в год.
Проектом предусмотрено семеноводство гибридов и сортов озимой пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника с полным циклом от выращивания до упаковки. В рамках инвестпроекта создано 10 новых рабочих мест. Учредителем выступает «ООО «Лека», выручка предприятия за 2025 год составила 694,7 млн руб., чистый убыток — 19,5 млн руб.
Ранее стало известно, что в Орловской области планируется строительство селекционного центра мощностью до 40 тыс. посевных единиц в год.
Напомним, доктрина продовольственной безопасности устанавливает показатель на уровне 75%, уровень самообеспеченности России по итогам года достиг 70%.



