04.04.2023

МЖСР: переходящие остатки подсолнечника могут составить около 2 млн тонн

По состоянию на начало текущего месяца, запасы подсолнечника у отечественных переработчиков и сельхозпроизводителей составляли чуть более 8 млн тонн. Российские МЭЗы, в свою очередь, смогут переработать до конца сезона порядка 6,4 млн тонн семечки и лишь при ее равномерной реализации со стороны аграриев. Об этом журналу «поле.рф» заявил исполнительный директор Масложирового союза (МЖСР) Михаил Мальцев.

«МЖСР призывает производителей подсолнечника реализовывать свои запасы в рамках текущей ценовой конъюнктуры, поскольку мощности отрасли и влияние мировых цен на масла не позволят переработать весь объем урожая», – говорит он.

При этом Мальцев предупреждает, что на реализацию планов сектора переработки будут влиять несколько факторов: во-первых, мировая цена на подсолнечное масло и наличие спроса на продукт, а во-вторых, готовность аграриев продавать семечку по имеющимся ценам.

«Пока переходящие остатки по подсолнечнику прогнозируются в районе 2 млн тонн», – пояснил Мальцев.

Напомним, что в марте цены на культуру в России снизились примерно на треть. Это было связано с резким падением мировых котировок на подсолнечное масло, которые в прошлом месяце достигли минимальных значений.

«Эксперты считают, что это связано со сдуванием пузыря избыточной ликвидности, которая возникла после того, когда мировые центральные банки, борясь с последствиями пандемии, эмитировали больше $10 трлн. В марте 2023 года ситуация усугубилась банкротством трех крупных западных банков, которое привело к тому, что инвестиционные фонды, массово вышли из позиций на сырьевых рынках в пользу более надежных финансовых инструментов, что обвалило рынок коммодитис», – добавил руководитель МЖСР.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться