27.12.2021

Молоко из подсолнечника. Сергей Иванов, ГК «ЭФКО»

Мы молочным и сливочным вкусом растительных жиров занимаемся скоро как 20 лет. Первыми в стране стали развивать заменитель молочного жира на растительной основе. Это сложнейший по технологии продукт. Из-за своей 100%-й идентичности молочному жиру, было время, когда он привлекал разных жуликов, которые переклеивали этикетки и делали из него «сливочное масло». Настолько крутой по своим качественным характеристикам продукт. Но основа нашего ЗМЖ — это тропические масла. А стартаперы из Голландии с родным подсолнечником экспериментируют. Здорово же!

«Сливочный» ингредиент, полученный из семян растений: «Жир подсолнечника очень похож на молочный жир».

Стартап из Университета Вагенингена (Голландия) разрабатывает новый растительный жир из выращенных в Европе семян подсолнечника, который предназначается для повышения питательности альтернативных молочных продуктов, а также улучшения их вкусовых качеств.

По словам представителей голландского стартапа, жир является ключевым компонентом к переходу потребителей на продукты на растительной основе.

Лучший способ внести свой вклад в отказ от традиционных молочных продуктов — это придать растительным продуктам устойчивую кремообразную консистенцию.

Решение стартапа — это новый жировой ингредиент для рынка альтернативных молочных продуктов B2B, изготовленный из семян подсолнечника. Чем больше этого жира, тем лучше текстура и профиль питания в конечном продукте.

Жир семян подсолнечника, как выяснилось, имеет сходство с молочным жиром. Когда семена подсолнечника помещены под микроскоп, можно увидеть, что их жиры организованы в естественные жировые капли, покрытые белками, известные как олеосомы.

Присутствие очень компактной мембраны делает капли олеосом «очень кремообразными», подобно каплям молочного жира. По словам генерального директора стартапа, из-за этого сходства олеосомы обладают высоким потенциалом в качестве эквивалентов молочного жира.

Технология получения – водная экстракция, при которой свойства олеосом сохраняются, при этом без использования химикатов. Результатом стали два формата ингредиентов для производителей альтернативных молочных продуктов: сливки и порошок. В то время как порошок, например, на 60% состоит из масла, ингредиент не содержит подсолнечного масла в качестве исходного компонента. Это эмульгированный продукт.

По словам ТТМ, при включении в состав растительных матриц его ингредиент «тает» на вкусовых рецепторах, создавая ощущение «приятной кремообразности». Этот ингредиент подходит для самых разных целей: от производства взбитых сливок на растительной основе до сливочного сыра, йогурта и веганских колбас.

Источник: DairyNews

 

Поделиться