11.09.2020

Модель для предсказания экономически важных признаков сои придумали ученые в СПбПУ

Для выведения сортов сои максимально высокого качества ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) создали математическую модель для предсказания экономически важных признаков сельскохозяйственных растений, сообщает «ТАСС». Сотрудники института уже получили патент по методу оценки селекционного материала.

«Мы создали и разрабатываем математическую модель предсказания признаков организма исходя из его генотипа в приложении к сельскому хозяйству. Такие модели в сельском хозяйстве называют геномной селекцией. Создать новый сорт растений очень непросто, на это обычно требуется 10-12 лет. С помощью моделей геномной селекции этот процесс можно ускорить в несколько раз. Наша математическая модель, созданная при помощи методов машинного обучения, работает лучше современных аналогов, поскольку при одинаковой предсказательной способности оперирует меньшим числом параметров», — приводит пресс-служба слова заведующей университетской лабораторией «Математическая биология и биоинформатика» Марии Самсоновой.

Стоит отметить, что ученые уже применили данную модель для предсказания фенотипических признаков сои: высоты растений, количества семян на растении, урожайность, процентное содержание белка и масла в семенах.

 

Поделиться