
Мнение отрасли: Экспортная пошлина на подсолнечное масло показала свою эффективность и обеспечивает доступную стоимость на полке в магазине
Действующая плавающая экспортная пошлина на подсолнечное масло, которая отвязала внутренние цены от мировых, при условии адекватного рыночного поведения производителей масличных, уже показала свою эффективность и пока обеспечивает доступную стоимость масла на полке в магазине. Но из-за погони аграриев за мифическим длинным рублем, стоимость семечки не меняется. В итоге и переработчики вынуждены будут поднять цены на весь ассортимент масложировой продукции. Видимо поэтому Минсельхоз России анонсирует увеличение размера пошлины на масло.
Главный фактор влияющие на стоимость подсолнечного масла – закупочная цена семечки и значительные объемы предложения по справедливым закупочным ценам, а на рынке ограниченное предложение по завышенным ценам. Сельхозпроизводители на сегодняшний день продолжают придерживать продажу сырья в необоснованной надежде на рост цен, искусственно создавая дефицит семян подсолнечника. Из-за такого сдерживания сегодня мощности переработчиков недозагружены. Что уже привело в сентябре -октябре этого года к падению производства в среднем на 20% по отношению к такому же периоду в прошлом году, несмотря на рекордный урожай масличных.
Пока большинство производителей масла незначительно повышали цены на премиальные бренды и сохраняли прежний уровень на массовый ассортимент после окончания действия соглашений по ценам. Если аграрии согласятся продавать подсолнечник по справедливым ценам, то стоимость масла в магазинах останется прежней.
Похожие статьи по теме:
- В России ожидается рекордный урожай подсолнечника
- Sberbank CIB: отпускная цена подсолнечного масла в России в 2022 году может упасть почти на 20%
- Россия повышает пошлину на экспорт подсолнечного масла
- Урожай подсолнечника в России в 2022 г. составит 15-16 млн тонн, – прогноз