22.07.2020

Мировой экспортный рынок рапса достиг самой низкой отметки за последние 4 года

Снижение объемов производства рапса в ЕС, Китае и США не отразится на мировом производстве, считают аналитики Oil World (Германия). Сейчас показатели держатся на отметке в 62 млн тонн за 2020/21 год. Происходит это за счет наращивания темпов производства со стороны Австралии и Канады. Иначе обстоит ситуация с мировым экспортом — показатели вышли на самое низкое значение за последние 4 года – 69,8 млн тонн (-0,8 млн тонн по сравнению с прошлым годом).

«Мы прогнозируем незначительное увеличение мировых объемов переработки рапса — примерно до 60,5 млн тонн в июле, за счет Китая и Индии. Еще предстоит выяснить, удастся ли достичь торгового перемирия между Канадой и Китаем, и будут ли отменены последние законодательные изменения во Франции, которые могут поставить под угрозу импорт рапса», — заявили эксперты Oil World (Германия).

Аналитики также добавили, что в Китае цены на рапсовое масло выросли в первые две недели июля. Из-за этого пришлось ввести некоторые ограничения в работу производственных предприятий и внутренние поставки по стране. Тем не менее, эксперты ожидают, что китайский импорт восстановится до уровня 4 млн тонн, что сохранит оптимальный для КНР уровень требований к рапсовому маслу и шроту. Больше всего запасов рапса, по мнению аналитиков, сократится в ЕС и Канаде – до 11% от общемировых показателей.

 

Поделиться